SANTÉ SEXUELLE SUISSE (SSCH) est l’organisation faitière de plus de 80 centres de santé sexuelle dans toute la Suisse. Des personnes professionnelles y proposent des conseils basés sur les droits humains et une aide appropriée en matière de santé sexuelle, en toute confidentialité.

Secrétariat

SANTÉ SEXUELLE SUISSE
Rue St-Pierre 2
1003 Lausanne
Tel: +41 21 661 22 33

E‑mail: info@​sante-​sexuelle.​ch

Deutsch: Bureau Berne
Italiano: Bureau Locarno

Écrivez-nous

Contact médias : nadia.​bensaid@​sante-​sexuelle.​ch

L’équipe

 Barbara Berger (sie/elle/lei)

Barbara Berger (sie/elle/lei)
Directrice
Bureau Berne
barbara.berger@sexuelle-gesundheit.ch

 Caroline Jacot-Descombes

Caroline Jacot-Descombes
Directrice adjointe et Cheffe de projet Education sexuelle
Bureau Lausanne
caroline.jacot-descombes@sante-sexuelle.ch

 Tina Balestra (sie/elle/lei)

Tina Balestra (sie/elle/lei)
Co-coordinatrice du Réseau Jeunes
Bureau Lausanne
tina.balestra@sante-sexuelle.ch

 Nadia Ben Said (sie/elle/lei)

Nadia Ben Said (sie/elle/lei)
Responsable communication
Bureau Lausanne
nadia.bensaid@sante-sexuelle.ch

 Céline Berset (sie/elle/lei)

Céline Berset (sie/elle/lei)
Responsable publications, monitoring, LGBTI+
Bureau Berne
celine.berset@sexuelle-gesundheit.ch

 Béatrice Détraz

Béatrice Détraz
Administration, comptabilité et Shop
Bureau Lausanne
beatrice.detraz@sante-sexuelle.ch

 Lola Favre (sie/elle/lei)

Lola Favre (sie/elle/lei)
Chargée de communication
Bureau Lausanne
lola.favre@sante-sexuelle.ch

 Nadia Lehnhard (sie/elle/lei)

Nadia Lehnhard (sie/elle/lei)
Responsable justice reproductive, Accès personnes en situation de handicaps
Bureau Berne
nadia.lehnhard@sexuelle-gesundheit.ch

 Erika Portay Glassey (sie/elle/lei)

Erika Portay Glassey (sie/elle/lei)
Collaboratrice projets et recherche de fonds
Bureau Lausanne
erika.portay@sante-sexuelle.ch

 Stefania Maddalena (sie/elle/lei)

Stefania Maddalena (sie/elle/lei)
Responsable Suisse italienne
Bureau Locarno
stefania.maddalena@salute-sessuale.ch

 Susanne Rohner (sie/elle/lei)

Susanne Rohner (sie/elle/lei)
Responsable Advocacy (Plaidoyer)
Bureau Berne
susanne.rohner@sexuelle-gesundheit.ch

 Vera Schneeberger (sie/elle/lei)

Vera Schneeberger (sie/elle/lei)
Co-coordinatrice du Réseau Jeunes
Bureau Bern
vera.schneeberger@sexuelle-gesundheit.ch

 Annelies Steiner (sie/elle/lei)

Annelies Steiner (sie/elle/lei)
Responsable de la formation
Bureau Berne
annelies.steiner@sexuelle-gesundheit.ch